Проблема работодателя с беременной подчиненной

Здравствуйте. Будь любезны, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Моя жена находится в "положении". На работе этот фактор в расчет совершенно не берут, заставляя совершать некоторую физическую работу (которая совершенно не входит в ее обязанности), что грозит риску для ребенка. Так же частые крики (в прямом смысле этого слова) и ругательства со стороны работодателя. Как можно воздействовать на работодателя, ведь он своими действиями вынуждает уволиться человека, не уйдя в декретный отпуск

, Виталий, г. Калуга
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как можно воздействовать на работодателя, ведь он своими действиями вынуждает уволиться человека, не уйдя в декретный отпуск

Виталий

Вашей супруге необходимо обратиться в поликлинику за справкой о том, что ей необходим лёгкий труд.

Ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель обязан будет выполнить данные требования, в случае не соблюдения — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Виталий
Клиент, г. Калуга

а что можно сделать с тем, чтобы работодатель не кричал, тем самым создавая стресс для жены и ребенка?

Виталий

Если он употребляет ненормативную лексику можно написать заявление в полицию или заявление с суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, правда это факт нужно зафиксировать (аудио/видео или свидетельскими показаниями)