Нужно ли перездавать экзамен, чтобы забрать В/У

Добрый день. Скажите, могу я забрать права без перездачи экзамена, если лишили меня 22 мая 2013г.?

, Роман, г. Узловая
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

пересдавать экзамен по ПДД нужно если нарушение было после 01.09.2013г.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, могу я забрать права без перездачи экзамена, если лишили меня 22 мая 2013г.?

Роман

По закону можете не сдавать.

Успехов.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление транспортного средства - до 01.09.2013 или после этого числа.

Поскольку лишение права на управление транспортного средства в Вашем случае было 22.05.2013 г., то в соответствии с ч. 4 ст. 32.6 Кодекса об административных нарушениях РФ (в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

выдать водительское удостоверение Вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня:

(ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ) По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

А если лишили после 01.09.2013 — чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо будет проходить проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД. (п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управления транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства
РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191):

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

Удачи!