Наследование квартиры от сестры родной бабушки

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по дальнейшим шагам. Я внучатая племянница бабушки, у которой нет мужа или детей, но есть племянник (мой отец) и еще один внучатый племянник (мой брат по отцу). У отца сейчас новая жена, поэтому бабушка хочет передать свою приватизированную квартиру мне. Каким образом будет правильнее это сделать - оформить право наследования / дарственную / договор купли-продажи? Какой пакет документов нужно собрать? Можно ли провести всю процедуру на дому, так как бабушке трудно выезжать из дома?

Спасибо!

  • консультация
    .png
, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Возможно совершить сделку дарения Вам бабушкой своей квартиры. Договор дарения в описанной ситуации желательно заключить в нотариальной форме, вызвав нотариуса на дом. В отдельном соглашении между Вами и бабушкой (чтобы последняя чувствовала себя спокойно и уверенно относительно возможной перспективы лишения её права проживать в квартире) желательно предусмотреть сохранение за бабушкой пожизненного права пользования подаренной квартирой.