Могут ли за долги мужа забрать совместно нажитое имущество?

Муж взял кредит, моего согласия на получение кредита не было. На данный момент платить он не в состоянии. Практически все имущество оформлено на меня, куплено в браке. Могут ли забрать это имущество?

, Мария, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария,

Все имущество забрать не смогут. Но на ту долю в имуществе, которую бы получил муж при разделе совместно нажитого имущества супругов, кредиторы могут обратить взыскание.

Мария
Клиент, г. Пермь

Да но есть еще один нюанс: С мужем мы были в браке потом развелись. Сейчас при рождении ребенка опять зарегистрировали брак. Исходя из этого как будут действовать судебные приставы. Все кредиты им взяты в первом браке.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! На имущество  не могут обращать  взыскание пока не будет решения суда. Кроме того есть имущество на которое законом запрещено обращать взыскание. Перечень   такого имущества прилагаю

Мария!

Чтобы уменьшить размер процентов и пени, а также отсрочить платежи Вам нужно вносить изменение в кредитный договор. Примерное заявление в банк прилагаю.

Посмотрите информацию по ссылке:

kredist.ru/как-отменить-штрафы-и-пени-по-кредиту/

Возможно, она Вам поможет.

С уважением, Виктор Богаченков

Исходя из этого как будут действовать судебные приставы. Все кредиты им взяты в первом браке.

                                                                                           Мария

Мария, здравствуйте!  Приставы будут действовать в соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ. Они будут обращать взыскание на имущество супруга.   А при недостаточности его имущества будут требовать выдела его доли из общего имущества, в порядке указанном в консультации Олега Насонова.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Купленное в браке имущество является общим имуществом (совместной собственностью) супругов. Гипотетически возможно, что банк-кредитор заявит требование о разделе общего имущества для обращения взыскания на долю Вашего супруга в соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Однако, необходимо отметить, ввиду сложности подобной процедуры на практике она встречается очень редко.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.