Купил квартиру по договору уступки

Добрый вечер!

Купил квартиру не напрямую у застройщика, а по договору уступки, в ипотеку, застройщик говорит, что перекупщик не отдал ему деньги что мне делать в этой ситуации?

, Александр, г. Ярославль
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александр!

Вероятно, Вы совершали покупку без юриста? В вашем случае есть возможность исправить ситуацию, переоформив долговые обязательства на себя. В этом случае, договор на квартиру останется за Вами, правда придется платить второй раз. С продавца деньги придется получать через судебное решение, поскольку, добровольно, он не отдаст. Не думаю, что он не знал, что договор уступки возможно заключать, если его финансовые  обязательства полностью выполнены или оформлен остаток долга перед застройщиком на Вас. Это чистой воды мошенничество.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Владимир за развернутый ответ.

Но кое что я не уточнил, квартира куплена в ипотеку в крупном банке и находится в залоге у банка, я думаю их юристы не могли оставить банк без залога.

Добрый день, Александр!

Банк дал Вам деньги, Вы заплатили их продавцу. Естественно, банк проверял право продавца переуступать право требования. Вот только в каком объеме, не могу судить. Советую, для уточнения всех нюансов, попросить юриста все узнать: сколько должен по договору заплатить застройщику продавец, сколько заплатил, какую позицию в этой ситуации занимает застройщик, будет ли кто-либо оспаривать договор уступки права требования, что говорит продавец.

Думаю, что это только часть вопросов, на которые нужно получить ответы, по ходу выяснения, возникнут и другие. Исходя из полученных ответов, можно будет предложить варианты Ваших действий.