8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерегистрация личного дома на родственника

Отец( владелец дома) неработающий, пьющий, проживающий в другом населенном пункте без регистрации. Приходится платить за него коммунальные платежи, землю и т.д. Какие документы и действия помогут перерегистрировать дом на жену или детей без его участия, так как владелец постоянно в нетрезвом состоянии и отказывает в согласии. Наши законы в этом вопросе приводят нас в тупик. Дайте совет, если это не требует сложных процессов.

, Юрий, г. Духовщина
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А как дом приобретен? Он собственности?

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Духовщина

Дом предоставлен организацией и позже переведен в личную собственность. Владелец не принимает участия в поддержании сохранности здания и ведении домашнего хозяйства более пяти лет.

Собственник только отец?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Никакие. Нет и не может быть таких документов, чтобы без участия собственника можно было как-то распорядиться его имуществом.

Либо отец осуществляет сделку лично, либо дает на ее осуществление нотариальную доверенность. Тогда он лично участвовать не будет, но все права и обязанности по сделке через доверенность возникнут только у него.

Договаривайтесь с отцом, если он откажется выдать доверенность, ничего сделать будет невозможно. Дело не в том, что тупик. В соответствии с законом только собственнику принадлежит право распоряжения его собственностью. Такие частности, как, например состояние здоровья собственника (за исключением недееспособных), отношение к спиртному, наркотикам и любые другие особенности во внимание не принимаются. 

Если дом приобретался в браке, жене необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае суд признает за ней 1/2 долю в праве собственности на дом.

Что касается коммунальных платежей, этот вопрос тоже довольно просто решается. После расторжения брака бывшие супруги перестают быть членами семьи, следовательно, платить друг за друга не обязаны. Со свидетельством о расторжении брака обращаетесь в УК, чтобы выписывала платежки на оплату вам — отдельно, ему — отдельно.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Духовщина

А при неуплате коммуналки одним из владельцев к нам придут приставы описывать его имущество ( которого кроме дома нет). Как быть?

1. Если приставы придут, это будет означать, что долг по коммунальным платежам взыскан со всех совершеннолетних членов семьи собственника, а не только с пьющего отца. Члены семьи собственника (нанимателя) несут солидарную ответственность. И по другому не бывает, т.к. иск предъявляется ко всем проживающим в квартире членам семьи. И долг взыскивается одновременно со всех. Если долг образуется, он образуется и в связи с тем, что не только отец, но и остальные не платят коммунальные платежи. В противном случае долгу взяться неоткуда. 

2. Единственное жилье не может быть реализовано в счет уплаты долга.

3. Можно расторгнуть брак и установить раздельное выставление платежек за услуги, чтобы к супруге не было никаких претензий. Пока супруги в браке, ответственность — солидарная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Уголовное право
Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092082, Сергей, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.12.2014