Здравствуйте, Юрий. Никакие. Нет и не может быть таких документов, чтобы без участия собственника можно было как-то распорядиться его имуществом.
Либо отец осуществляет сделку лично, либо дает на ее осуществление нотариальную доверенность. Тогда он лично участвовать не будет, но все права и обязанности по сделке через доверенность возникнут только у него.
Договаривайтесь с отцом, если он откажется выдать доверенность, ничего сделать будет невозможно. Дело не в том, что тупик. В соответствии с законом только собственнику принадлежит право распоряжения его собственностью. Такие частности, как, например состояние здоровья собственника (за исключением недееспособных), отношение к спиртному, наркотикам и любые другие особенности во внимание не принимаются.
Если дом приобретался в браке, жене необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае суд признает за ней 1/2 долю в праве собственности на дом.
Что касается коммунальных платежей, этот вопрос тоже довольно просто решается. После расторжения брака бывшие супруги перестают быть членами семьи, следовательно, платить друг за друга не обязаны. Со свидетельством о расторжении брака обращаетесь в УК, чтобы выписывала платежки на оплату вам — отдельно, ему — отдельно.
Дом предоставлен организацией и позже переведен в личную собственность. Владелец не принимает участия в поддержании сохранности здания и ведении домашнего хозяйства более пяти лет.
Собственник только отец?