Расстояние от края дороги

Сельское поселение, 4800 население, гравийные дороги, район крайнего севера. Ширина дороги 4,5 от от границы дороги да забора ограждающего земельный участок с жилым домом 1 м.

можно ли заставить передвинуть забор дальше, т к. в зимнее время расчистка улицы от снега невозможна по причине отсутствия пространства для расталкивания снега?

, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Дмитрий, а границы участка определены?

Если отвечать по общему правилу, то:

В силу СНиП 2.07.01-89 (2000) Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.»

 СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.»

Во всех этих актах проскальзывает фраза «должно быть не менее 6 м» но не от границы участка, а от строения. Плюс Определение Верховного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N ГКПИ05-1313: «…по своей форме не могут считаться нормативными правовыми актами, предусмотренными данным постановлением Правительства Российской Федерации, поскольку они не зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации и официально не опубликованы.»

Поэтому все равно основной вопрос в том, каковы границы земельного участка. Если забор стоит надлежащим образом, то единственный шанс-устанавливать сервитут, но лично я сомневаюсь в осуществимости этой идеи.

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

дорога была раньше! забор мешает! земельный участок в собственности частного лица. при расчистке улиц повредили забор! за забором на расстоянии метров пяти шести находится жилой дом, он не мешает, а забор мешает расширить улицу, т.к даже в летний период 2 легковые машины разъезжаются с трудом. Какие основания можно найти для подачи документов администрацией посёлка на данного гражданина, чтоб сдвинуть забор и расширить улицу?

Какие основания можно найти для подачи документов администрацией посёлка на данного гражданина, чтоб сдвинуть забор и расширить улицу?

Если оформлено в собственность то только изъятие для государственных и муниципальных нужд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если забор установлен в пределах своего участка, то нет, поскольку собстаенник не согласовывал границы земельного участка

Дмитрий Кольковец
Клиент, с. Богородское

собственник нанял фирму, которая произвела замеры участка и изготовила паспорт, после чего земля была оформлена в частную собственность.

Если в собственностьоформлена, то только обжаловать межевание, если срок исковой давности не прошел.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос, как я понимаю, стоит конкретно:                                                                           «как расширить муниципальный участок дороги за счет собственников земельных участков?»

В самом деле, для муниципального образования имеется только один путь: выкупить участок земли для муниципальных нужд (ст. 279 ГК РФ).

Земельный участок, указано в этой норме, может быть изъят у собственника для  для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

В Вашем случае изыматься путем выкупа может (должен) для муниципальных нужд. Следовательно, соответствующее решение должно принимать муниципальное образование.

Плата за земельный участок (выкупная цена), изымаемых для муниципальных нужд, говорится в ст. 281 ГК РФ, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

При определении выкупеной цены в нее включаются рыночная стоимость з/у и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием участка.

Выкупу земельного участка должно предшествовать письменное предупреждение собственника за один год до изъятия. Раньше этого срока изъятие с выкупом возможно только по соглашению с собственником.

Вот такое требование закона, которое обойти или игнорировать никак не получится.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В части:
Я не буду спорить, но вроде как межевание может оспорить только лицо, права которого нарушены? А где здесь нарушение прав муниципалитета?

_ Межевание может оспорить лицо, чьи права оно нарушает.

Судебная практика исходит из этого.

(Основания: статья 26 ФЗ «О землеустройстве» и статья 64 ЗК РФ.