Правда ли что вышел закон?

здравствуйте!Бывший на предприятии основную оплату получает в конверте,алименты я получаю 50%от дохода,с учетом долга и составляет 4200 руб.Мне сказали,что вышел закон о выплате алиментов в сумме прожиточного минимума на ребенка.Так ли это и,что нужно для этого сделать? Спасибо!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Нет, Вас ввели в заблуждение. Указанные Вами нормы не приняты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). На данный момент, удержания из заработной платы происходят в соответствии со ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Указанные нововведения законодательно еще не приняты.

С уважением, Надежда.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы будете просить взыскать алименты в твёрдой сумме, то суд как правило взыскивает алименты исходя из минимального прожиточного минимума в регионе.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Но прямой ссылке на обязанность устанавливать алименты в данном размере не существует.

Удачи Вам!