Разрешение на строительство ИЖД

Если на индивидуальный жилой дом право собственности зарегистрировано требуется ли разрешение на строительство для юридической безопасности ?

, Замир, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, что у Вас есть дом, право собственности на него подтверждается свидетельством, но разрешение на строительство не было получено?

Вообще, если участок предоставлялся для ИЖС или садоводства, или дачного хозяйства, разрешение не нужно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Замир!

Вы спрашиваете:«Если на индивидуальный жилой дом право собственности зарегистрировано требуется ли разрешение на строительство для юридической безопасности ?»

Если право собственности на дом зарегистрировано, предполагается, что разрешение на строительство имелось (имеется), поскольку без наличия такого разрешения государственная регистрация права невозможна.

Вот Вам полный Перечень документов, представляемых для государственной регистрации права собственности на вновь созданные жилые дома, для физических лиц.
1. Заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя либо его представителя.
3. Нотариально удостоверенная доверенность, если действует представитель.
4. Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины., — 500 руб.
5. Технический паспорт на жилой дом(срок действия технического паспорта от даты выдачи не более 5 лет).
6. Разрешение на строительство.
7. Правоустанавливающие документы на земельный участок.(право собственности, или аренда).

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замир!

Если есть свидетельство о праве собственности на дом, то разрешение на строительство не нужно. Разрешение на строительство, нужно для строительства дома и введения его в эксплуатацию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрировали право собственности на дом в упрощенном порядке, т.е. подав декларацию уже по факту построенного дома, без предварительного получения разрешения на строительство, то право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, Вы признаны собственником, и сейчас получить разрешение уже не получится — его выдают до строительства дома, но не после.

Недостаток регистрации права собственности в упрощенном порядке — по сути, возведенное строение является самовольной постройкой (так называемым самостроем), поскольку ГК к таковым относит строения, возведенные без разрешения на строительство. Следовательно, даже несмотря на то, что для регистрации права разрешения не требовалось, сама регистрация не подтверждает правомерности возведения строения и оно все равно является построенным в нарушение установленного порядка (такой парадокс в законодательстве). Поэтому при нарушении прав соседей (н-р, не соблюдены расстояния между постройками), выявлении иных нарушений (н-р, построен дом более 3 этажей, в то время, как допускается строительство только ИЖД до 3 этажей и т.д.), лицо, чье право нарушено, в том числе муниципалитет в лице уполномоченного органа Администрации, вправе обратиться в суд с требованием о сносе самовольного строения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните в связи с чем возник этот вопрос.

Если право собственности на индивидуальный жилой дом уже зарегистрировано не имеет значение было ли Разрешение на строительство.

Разрешение на строительство обязательно для составления Акта ввода в эксплуатацию. Но это не единственное основание для регистрации права собственности.

Вы могли право собственности зарегистрировать на основании  решения суда о признании права собственности, свидетельства о праве на наследства, Договора об индивидуальном жилищном строительстве и т.д.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Замир! «Если на индивидуальный жилой дом право собственности зарегистрировано
требуется ли разрешение на строительство для юридической безопасности» — это значит, что Вы построили новый жилой дом в порядке реконструкции на месте старого? По факту Вашего строительства любое действие со стороны городских властей или соседей бесперспективно — так как невозможно доказать факт нового строительства — по документам дом есть, никто не снесет. Предпосылкой «законности» строения является земля, выделенная под ИЖС. Разрешение для строительства (реконструкции) выдается для того, чтобы соблюдались строительные нормы и правила, не нарушались правила застройки города. Если Ваш новый дом не превышает 3 этажа, не выходит за «красную линию» (улицу), то оснований для демонтажа, думаю, нет.

С уважением, Марина.