Сроки по апелляции

Здравствуйте. Суд был 19/11/14, Было вынесено решение в пользу истца (т.е меня). Сроки на апелляцию по идее заканчиваются 25/12/14. Сегодня звоню в суд. Спрашиваю: Можно ли мне прийти за исполнительным листом. Ответ. Давайте подождем до после праздничных дней. Возможно ответчик еще не получил решения... Это как в практике такое существует? А если он до мая не получит, то что он может апелляцию в любое время подать? Спасибо заранее за ответ!

, Максим, г. Саратов
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. В суде это нормальная практика, т.к. если сроки на обжалование заканчиваются 25.12.14, то теоретически ответчик имеет право в последний день срока по почте направить в адрес суда апелляционную жалобу, тем самым он соблюдет срок, предусмотренный законодателем для обжалования. Суд может получить это письмо лишь после новогодних праздников, поэтому не может сейчас выдать Вам исполнительный лист, который впоследствии обязан будет отозвать.