8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обращаться в суд

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я отстаивать в суде нарушение прав ИС, если мой товарный знак не зарегистирован, либо документы на его регистрацию поданы в соответствующее учреждение, но сертификата еще нет.

, Олег, г. Волгоград
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если не зарегистрирован то нет. Так как нет нарушенного права.

Во втором случае я думаю это возможно.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Если Товарный знак не зарегистрирован, то защититься Вы не можете, даже если документы Вами поданы. См. нормы ГК РФ:

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

0
0
0
0

Также рассмотрите защиту с помощью коммерческого обозначения. Оно не требует регистрации, то требует доказывания известности на некой территории, а также его использования непрерывно.

Нормативно обоснование  -ГК РФ:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Статья 1540. Действие исключительного права на коммерческое обозначение
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на коммерческое обозначение, используемое для индивидуализации предприятия, находящегося на территории Российской Федерации.
2. Исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Путь, предложенный Натальей, также возможен. Но здесь не все так просто, очень много тонкостей в связи со взаимодействием с ФАС. Процесс защиты по пути коммерческого обозначения, регистрация обозначения как ТЗ и работа с ФАС (направление жалобы) — все это параллельные процессы, советую делать все сразу, бить по всем фронтам.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Опишите ситуацию нарушения ваших прав подробнее. Обозначение при использовании в коммерческой деятельности возможно защитить путем обращения в ФАС.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

Мы с партнером разделили бизнес. Изначально, все дело было зарегистрировано на мое ИП. Пока бывший партнер оформлял себе юридическое лицо, он продолжал работать под моей ТМ, с моего разрешения. После того, как он оформил себе документы, я попросил его больше не использовать мое название организации (торговую марку). Тем не менее, на своем сайте он ссылается, на мою организацию,как на свою, мое название, мою торговую марку, которую я с большим трудом развивал и поднимал. За то время пока он отдельно от меня работал под моей маркой он подпортил мне репутацию и образовал крупную сумму долга, но это другая история. На мою просьбу убрать с сайта упоминания о моей фирме никак не реагирует. Хочу сделать, копии страниц его сайта заверить и через суд добиваться справедливости, и на данный момент я только готовлю документы в роспатент. Еще у меня появился двойник, в другом городе, который скопировал у меня информацию и в том же виде разместил на своем сайте, взял мое название фирмы (которое довольно не обычное) и видимо занимается той же деятельностью.

По вашей ситуации самое уместное обратиться в ФАС по ст.14 Закона о конкуренции — это недобросовестная конкуренция, что партнер, что другой город. В отличие от суда пошлину платить не надо и максимальный срок рассмотрения дела в ФАС всего 9 месяцев.

Вне зависимости от наличия товарного знака ваше обозначение — результат интеллектуальной деятельности, поэтому ФАС может вынести предписание о запрете его употреблять другим лицам, в т.ч. убрать с сайта.

Копирование вашей деятельности и работа под чужим обозначением приведут ответчиков к оборотному штрафу до 15%.

Если вы понесли убытки и сможете их подсчитать — их надо будет взыскивать отдельно уже только в судебном порядке. Но делать это на основании решения ФАС проще.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Обращаться за защитой товарного знака Вы пока не можете (до регистрации). Но посмотрите, возможно, Вы можете защитить свои интересы через фирменное наименование или коммерческое обозначение.

Условие защиты прав на коммерческое обозначение: если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории (ст. 1539 ГК РФ).

Оно не подлежит регистрации. 

Или действительно подумать над защитой от недобросовестной конкуренции, как отметила Наталья (но через ФАС ли или через суд — еще имеет смысл отдельно оценить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014