Переуступка прав требования и перенос сроков сдачи. 214 ФЗ

Добрый день!

Покупалась строящаяся квартира у участника долевого строительства в марте 2014 года, плановый срок сдачи дома по договору - май 2014, был перенесен на декабрь 2014 по доп.соглашению, подписанному первым владельцем в апреле 2013, доп.соглашение новому владельцу при покупке предьявлено не было. Может ли новый владелец квартиры требовать неустойку за просрочку сдачи, т.к. никакого доп. соглашения о переносе сроков он не подписывал? И на кого писать претензию, на первого собственника или застройщика?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Как правило, все приложения и дополнения являются неотъемлемой частью самого Договора, что подразумевает под собой, если имеет место перемена лиц в обязательства, что сторона передает новому кредитору все имеющиеся и относящиеся к существу сделки документы. Таким образом, доказать в суде, что Вы не знали о существовании дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи дома, поскольку не видели ДС, будет крайне затруднительно, тем более, откуда-то Вы узнали о его существовании.

Претензии о срыве сроков необходимо предъявлять Застройщику.