Бывший директор снизил разряды некоторых работников. Новый хочет восстановить востановить их разрядв и выплатить компенсацию. Насколько это правильно? Спасибо

бывший директор снизил разряды некоторых работников.Новый хочет восстановить востановить их разрядв и выплатить компенсацию. Насколько это правильно? Спасибо,

, Гюльнар Мамедова,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Любые действия, улучшающие положение работников являются правильными с точки зрения ТК РФ.

Ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.