Не одобряют учебный отпуск и хотят сократить

Руководитель не хочет одобрять учебный отпуск ( учусь на заочном отделении ), а предлагает уволиться! Что делать, куда обращаться?

, Екатерина Романова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ни в коем случае не увольняться, если хотят Вас уволить, то пусть сокращают.

Согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель не вправе не отпускать Вас в ученический отпуск при наличии справки вызова.

Согласно статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Действия работодателя можете обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

С Уважением, Надежда.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск на основании справки — вызова, оформив это приказом. Сократить по этому основанию Вас не могут. За щащитой своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в прокуратуру.