Не одобряют учебный отпуск и хотят сократить

Руководитель не хочет одобрять учебный отпуск ( учусь на заочном отделении ), а предлагает уволиться! Что делать, куда обращаться?

, Екатерина Романова, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Ни в коем случае не увольняться, если хотят Вас уволить, то пусть сокращают.

Согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель не вправе не отпускать Вас в ученический отпуск при наличии справки вызова.

Согласно статьи 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Действия работодателя можете обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

С Уважением, Надежда.