Расторжение договора на целевое обучение

Здравствуйте!После окончания школы я заключила с предприятием договор на целевое обучение.По условиям договора я обязана по окончании обучения в вузе отработать на данном предприятии 3 года.В договоре так же прописано,что при расторжении его по моей инициативе я буду обязана выплатить предприятию затраты на прохождение производственной практики. Предприятие так же в течение 3 лет выплачивало мне стипендию, но никаких дополнительных договоров я не заключала,лишь писала заявление о выплатах на имя главного бухгалтера. Скажите пожалуйста, при расторжении договора по моей инициативе должна ли я буду возместить всю сумму выплаченной стипендии за 3 года, или же только те затраты,что прописаны в договоре? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Про последствия

Если же гражданин после получения диплома не трудоустроился в Организации, с которой он заключил договор о целевом обучении, то он обязан возместить ей расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Про ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договорам стороны, заключившие их, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: сайт «Гарант»