8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каким образом могу заниматься фрилансом так, чтобы мое пособие сохранилось? Оформляться по договору подряда или по совместительству на частичную занятость?

, Наталья, г. Москва
Юлия Сицкова
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со ст. 256 ТК РФ  Вы в праве  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия, уведомив об этом своего работодателя.
Неполный рабочий день должен длиться не менее 4 часов, верхняя граница не установена, но должна быть менее, чем полный рабочий день.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ. А могу ли я работать по договору подряда в другой организации (по не основному месту работы)? Если да, то нужно ли мне оговаривать в этом договоре время работы (чтобы было указание на неполную занятость)?

Наталья, Трудовой кодекс не ограничивает Вас в выборе места работы, Вы можете работать по основному месту (где работали до декрета), так и в другой организации, главным условием является неполный рабочий день. А по гражданско-правовому договору (договор подряда) у Вас не возникают трудовые отношения и можно работать сколько хочется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014