Работа во время отпуска по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Каким образом могу заниматься фрилансом так, чтобы мое пособие сохранилось? Оформляться по договору подряда или по совместительству на частичную занятость?

, Наталья, г. Москва
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со ст. 256 ТК РФ  Вы в праве  во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком  работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия, уведомив об этом своего работодателя.
Неполный рабочий день должен длиться не менее 4 часов, верхняя граница не установена, но должна быть менее, чем полный рабочий день.

Наталья
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ. А могу ли я работать по договору подряда в другой организации (по не основному месту работы)? Если да, то нужно ли мне оговаривать в этом договоре время работы (чтобы было указание на неполную занятость)?

Наталья, Трудовой кодекс не ограничивает Вас в выборе места работы, Вы можете работать по основному месту (где работали до декрета), так и в другой организации, главным условием является неполный рабочий день. А по гражданско-правовому договору (договор подряда) у Вас не возникают трудовые отношения и можно работать сколько хочется.