Вопрос о выписке из квартиры и прописки моего ребенка в квартире свекрови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли свекровь выписать меня из своей квартиры через суд? Она является единственным собственником этой жилплощади. Муж прописаны там де. Имеется полугодовалый ребенок. Но свекровь отказывается прописывать его в своей квартире и пытается выписать меня через суд. Каковы ее шансы? И как я могу прописать там своего ребенка? В ОФМС у меня потребовали копию паспорта свекрови и свидетельство о собственности жилплощади. Естественно, эти документы я им предоставить не могу. Как мне быть? Могу ли я так де через суд пропивать ребенка в этой квартире? Спасибо!

, Ульяна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы прописаны в данной квартире то прописать своего ребенка вы имеете право без согласия собственников данной квартиры. Требуйте от работников ФМС чтобы они прописали ребенка по данному адресу, документы вам никакие в этом случае предоставлять не нужно. Можете также подать жалобу на отказ вы суд в порядке гл.25 ГПК РФ

С уважением Александр

Ульяна
Клиент, г. Волгоград

На основании какой статьи я могу прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? Ведь 20 ст. Гражданского кодекса гласит так: 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ни слова о том, что можно зарегистрировать без согласия собственника?

Александр Пакетин
Юрист

Попытки свекрови как собственник квартиры выписать из квартиры бывшую супругу своего сына с полугодовалым ребенком и попытка лишить её, таким образом (через суд),  с ребенком права пользования жилым помещением через суд к успеху не приведут. В этом случае, Ульяна, суд сохраняет за бывшим членом собственника квартиры право пользования жилым помещением на определенный (судом) срок. Возможность такого решения суда прописана в части 4 (четвертой) статьи 31 Жилищного кодекса.

Но в части 1 (первой) той же статьи 31 ЖК РФ указывается на то, что Вы, Ульяна, с Вашим ребенком не относитесь к членам семьи  собственника квартиры (свекрови). Цитирую эту же часть 1 статьи 31 далее: «Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы  ...  могут быть признаны (судом, в ОФМС — пояснение мое) членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Согласие свекрови на регистрацию (регистрационный учет, прописку) по месту жительства Вашего ребенка не требуется. В ОФМС не вправе требовать от Вас чужие документы — документы свекрови; запись ребенка на адрес места жительства производится (должна производиться) в ОФМС на основании адреса в Вашем паспорте.

Ульяна
Клиент, г. Волгоград

На основании какой статьи я могу прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? Ведь 20 ст. Гражданского кодекса гласит так: 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ни слова о том, что можно зарегистрировать без согласия собственника?

Ульяна, норма части 2 (второй) статьи 20 ГК РФ, к которой Вы обратились, в пользу Вашего ребенка. Эта же часть 2 ст. 20 ГК РФ как бы дополняет часть первую этой же статьи, согласно которой «местом жительства признается место, где гражданин (это — Вы со своим ребенком) постоянно или преимущественно проживает». Признание местом Вашего постоянного жительства настоящего у свекрови места  жительства уже имеется в соответствии с ранее произведенной записью (а) у Вас в паспорте и (б) в домовой книге (или поквартирной книге, если книга заведена на весь дом) жильцов «свекровиной» квартиры.

Ситуация, в которой Вы оказались с ребенком описана в нормах, которые указаны мною выше (ранее). Изменение записи в домовой книге Вы не производите. Может иметь место только дополнение записи домовой книги записью о рождении у Вас ребенка, хотя (я) считаю, что такая запись Вам не нужна. Запись о рождении ребенка (имя ребенка) уже имеется у Вас в паспорте.

Полагаю, что достаточно записи места жительства ребенка в ОФМС, которая производится в их учете регистрации Вашего ребенка по месту жительства на основании записи места жительства в Вашем паспорте.

Стоит ли (для Вас, полагаю, смысла не имеет) извещать свекровь о регистрации Вашего ребенка с отметкой в ОФМС в домовой книге — решать Вам: такую запись в домовой книге Вы вправе потребовать без согласия свекрови.

Уже заполненная Вами ранее форма с № 6 ФМС России о регистрации Вас по месту жительства на адресе «свекровиной» квартиры имеется в ОФМС. Такую же форму с № 6 берете в ОФМС, заполняя эту форму не вносите никаких изменений о месте жительства (ссылаетесь, хотя и приблизительно, на старую дату регистрации в прежнем заявлении о регистрации по месту жительства, в двух предложенных с этой формой № 6 заявлений граждан). На оборотной стороне листа этой формы с № 6 ФМС России указываете рождение ребенка (фамилию, имя, отчество, дату рождения, свидетельство о рождении гражданина (гражданки) — Вашего ребенка), а также то, что ребенок проживает с Вами на ранее указанном в данный ОФМС адресе). На этом, я бы так считал, все процедуры закончены.

Не забывайте, что свекровь может ограничить срок проживания Вас с ребенком в квартире по суду.