8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о выписке из квартиры и прописки моего ребенка в квартире свекрови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли свекровь выписать меня из своей квартиры через суд? Она является единственным собственником этой жилплощади. Муж прописаны там де. Имеется полугодовалый ребенок. Но свекровь отказывается прописывать его в своей квартире и пытается выписать меня через суд. Каковы ее шансы? И как я могу прописать там своего ребенка? В ОФМС у меня потребовали копию паспорта свекрови и свидетельство о собственности жилплощади. Естественно, эти документы я им предоставить не могу. Как мне быть? Могу ли я так де через суд пропивать ребенка в этой квартире? Спасибо!

Показать полностью
, Ульяна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы прописаны в данной квартире то прописать своего ребенка вы имеете право без согласия собственников данной квартиры. Требуйте от работников ФМС чтобы они прописали ребенка по данному адресу, документы вам никакие в этом случае предоставлять не нужно. Можете также подать жалобу на отказ вы суд в порядке гл.25 ГПК РФ

С уважением Александр

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Волгоград

На основании какой статьи я могу прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? Ведь 20 ст. Гражданского кодекса гласит так: 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ни слова о том, что можно зарегистрировать без согласия собственника?

Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Попытки свекрови как собственник квартиры выписать из квартиры бывшую супругу своего сына с полугодовалым ребенком и попытка лишить её, таким образом (через суд),  с ребенком права пользования жилым помещением через суд к успеху не приведут. В этом случае, Ульяна, суд сохраняет за бывшим членом собственника квартиры право пользования жилым помещением на определенный (судом) срок. Возможность такого решения суда прописана в части 4 (четвертой) статьи 31 Жилищного кодекса.

Но в части 1 (первой) той же статьи 31 ЖК РФ указывается на то, что Вы, Ульяна, с Вашим ребенком не относитесь к членам семьи  собственника квартиры (свекрови). Цитирую эту же часть 1 статьи 31 далее: «Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы  ...  могут быть признаны (судом, в ОФМС — пояснение мое) членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Согласие свекрови на регистрацию (регистрационный учет, прописку) по месту жительства Вашего ребенка не требуется. В ОФМС не вправе требовать от Вас чужие документы — документы свекрови; запись ребенка на адрес места жительства производится (должна производиться) в ОФМС на основании адреса в Вашем паспорте.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Волгоград

На основании какой статьи я могу прописать ребенка по месту своей прописки без согласия собственника? Ведь 20 ст. Гражданского кодекса гласит так: 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Ни слова о том, что можно зарегистрировать без согласия собственника?

Ульяна, норма части 2 (второй) статьи 20 ГК РФ, к которой Вы обратились, в пользу Вашего ребенка. Эта же часть 2 ст. 20 ГК РФ как бы дополняет часть первую этой же статьи, согласно которой «местом жительства признается место, где гражданин (это — Вы со своим ребенком) постоянно или преимущественно проживает». Признание местом Вашего постоянного жительства настоящего у свекрови места  жительства уже имеется в соответствии с ранее произведенной записью (а) у Вас в паспорте и (б) в домовой книге (или поквартирной книге, если книга заведена на весь дом) жильцов «свекровиной» квартиры. 

Ситуация, в которой Вы оказались с ребенком описана в нормах, которые указаны мною выше (ранее). Изменение записи в домовой книге Вы не производите. Может иметь место только дополнение записи домовой книги записью о рождении у Вас ребенка, хотя (я) считаю, что такая запись Вам не нужна. Запись о рождении ребенка (имя ребенка) уже имеется у Вас в паспорте.

Полагаю, что достаточно записи места жительства ребенка в ОФМС, которая производится в их учете регистрации Вашего ребенка по месту жительства на основании записи места жительства в Вашем паспорте.

Стоит ли (для Вас, полагаю, смысла не имеет) извещать свекровь о регистрации Вашего ребенка с отметкой в ОФМС в домовой книге — решать Вам: такую запись в домовой книге Вы вправе потребовать без согласия свекрови. 

Уже заполненная Вами ранее форма с № 6 ФМС России о регистрации Вас по месту жительства на адресе «свекровиной» квартиры имеется в ОФМС. Такую же форму с № 6 берете в ОФМС, заполняя эту форму не вносите никаких изменений о месте жительства (ссылаетесь, хотя и приблизительно, на старую дату регистрации в прежнем заявлении о регистрации по месту жительства, в двух предложенных с этой формой № 6 заявлений граждан). На оборотной стороне листа этой формы с № 6 ФМС России указываете рождение ребенка (фамилию, имя, отчество, дату рождения, свидетельство о рождении гражданина (гражданки) — Вашего ребенка), а также то, что ребенок проживает с Вами на ранее указанном в данный ОФМС адресе). На этом, я бы так считал, все процедуры закончены.

Не забывайте, что свекровь может ограничить срок проживания Вас с ребенком в квартире по суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2014