Может ли он оставаться нанимателем в той квартире, из которой выписался?

Здравствуйте. Человек три года выписался из муниципальной квартиры. И прописался в другую квартиру. Может ли он оставаться нанимателем в той квартире, из которой выписался? УК прислала письмо, в которой указана задолженность за три года. Он там не живёт, выписан, и присылают задолженность.

, Григорий, г. Москва

Здравствуйте.

После выписки из муниципальной квартиры человек не может оставаться нанимателем этого жилья. Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день. Для перерасчета коммунальных услуг вы должны сами сообщать в управляющую компанию сведения о количестве убывших граждан. Соответственно, если не сообщили, УК осуществляет начисления по старым сведениям.

Здравствуйте, Григорий!

Нет, не может. Если человек выписался (снялся с регистрационного учета) из муниципальной квартиры и переехал жить в другое место, договор социального найма считается расторгнутым, и он перестает быть нанимателем.

В вашей ситуации действия Управляющей компании (УК) выглядят необоснованными, но есть важные нюансы, которые нужно проверить.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. По нормам Жилищного кодекса, снятие с регистрации само по себе не прекращает права нанимателя автоматически — важно, был ли фактически расторгнут договор социального найма. Если договор не расторгался, обязанность платить сохраняется, даже без проживания и регистрации.

Здесь есть нюансы: три года отсутствия и выписка — это основание попробовать оспорить накопленный долг или разграничить ответственность. Напишите в личку — разберём, что можно сделать.