Запрет рег. Действий на землю. Что с домом?

Я владею земельным участком с домом. На участок есть гос.регистрация и на дом тоже. На землю (не на дом) наложен запрет регистрационных действий. Пристав наложила, а не суд. Могу ли я совершать действия с домом? Хочу новый кадастровый паспорт получить. Имею разрешение на строительство.

, Дмитрий, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ну если на дом нет никаких ограничений то вы можете хоть перестроить его заново и продать. тут вы свободны в свободе действий

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Вы так думаете, или есть какой-то закон или разъяснение?

У вас есть два объекта, каждый из которых внесен в единый гос. реестр. На землю лежит запрет регистрационных действий, на дом нет, так? Это два объекта недвижимости которые существуют друг от друга раздельно (в части регистрации) следовательно если ограничений на дом нет то можалуйста распоряжайтесь своим имуществом

ч.2 ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html#p3051
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

С домом Вы вольны совершать любые действия, заключать сделки, если на дом нет никаких обременений и не наложен арест. Арест на имущество может быть наложен как судом, так и судебным приставом.