80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денег за неподходящий товар

Здравствуйте,

Купила в магазине клавиатуру для телевизора, на вопрос у консультанта подойдёт ли данный товар к моему телевизору без профессионального диалога ответил кратко, что подойдёт. В реальности оказалось, что мой телевизор его не воспринимает. Пошла в магазин, чтобы вернуть товар, да не тут-то было. Мне ответили, что надо писать заявление на рассмотрении комиссии, но в 99% случаях они не разрешат. Предложили обмен. Хорошо, я спросила у них тогда крепление настенное для телевизора, обозначив модель своего телевизора. Мне предложили товар с которым я пришла домой и вызвав мастера ( т.к. я в силу своей женственности не способна проделать эту работу, да и не понимаю в этом ничего). Оказалось, что эта модель крепления и близко не подходит для данной модели. Вернулась вновь в магазин и мне снова сказали - заявление пишите или пойдём на уступки сделаем обмен. То, что они мне предлагали меня не устроило и я запросила возврат денег и встретиться с руководителем. Оказывается руководители у них в другом городе и телефонов они не дают, а в данном магазине только менеджер, с которым общалась. В итоге пришлось написать заявление и товар они не взяли. Сказали: ждите письмо после новогодних праздников. «Очень весело». Так всё же, на чьей же стороне закон и что сегодня он говорит? Заранее благодарю.

24 Декабря 2014, 21:30, вопрос №666948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Закон на Вашей стороне. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, ссылайтесь на указанные нормы Закона, в претензии отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Тольятти

Благодарю Надежда за ответ, поясните пожалуйста, т.е. они обязаны вернуть деньги сразу?

24 Декабря 2014, 21:40
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Благодарю Надежда за ответ, поясните пожалуйста, т.е. они обязаны вернуть деньги сразу?

Светлана

В течении 10 дней, если будете требовать возврат денег (ст. 22 Закона).

24 Декабря 2014, 21:41
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавец не прав. Вы вправе расторгнуть ваш договор. Напишите претензию.  если магазин не возместит вам деньги обращайтесь в суд.

24 Декабря 2014, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

так всё же, на чьей же стороне закон и что сегодня он говорит?

Светлана

Закон защищает права потребителей. Вы имеете право на возврат данных товаров в течении 14 дней. Если в заявлении потребовали вернуть деньги, то обязаны вернуть в течении 3 дней. Если не вернут, то можете требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

24 Декабря 2014, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут