Сокращение при беременности

Здравствуйте. Мне сказали, но еще не официально, что после Нового года меня уведомят о сокращении. Сокращают ставку экономиста. Я работаю экономистом на постоянной основе. Беременна 3 месяца. Что могут мне сделать и какую должность предложить?

, Ирина, г. Дубна
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не переживайте, вас сократить не имеют право.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Уволить Вас не смогут, но предложат иную должность, соответствующую Вашей квалификации:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#ixzz3Mq3kUwea

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3487
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ждите уведомления работодателя, а там решать Вам, оставаться в новой долдности или нет. Помните, что уволить Вас без Вашего согласия работодатель не имеет права!