8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение восстановительного лечения

Здравствуйте! В марте т.г. я перенес ишемический инсультПосле госпитализации бл выписан на амбулаторное лечение с диагнозом:левосторонний гемипарезНевролога под наблюдением которого я должен находится видел один раз при освидетельствовании на 1 грппу инвалидности.Не могу добиться и уже не знаю куда обратиться для направления на лечение в специализированную клинику.Мне 52 года и надеюсь поправиться хотя бы частично т.к. чувствительность в конечностях сохраняется и есть положительная динамика,но за свой счет лечиться к сожалению не имею возможностиВот и лежу в полупарализованном состоянии без помощи госуларства,Хотя Мое лечени не относится к числу высокотехнологич ных или дорогостоящих.Подскажите как можно получитбесплатное направление на санаторно-курортное или восстановительное лечение?СВАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ /Николай /.

Показать полностью
, Николай Вотинцев, г. Воронеж
Антон Мыкольников
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

ссылка на журнал «Азбука права»

Шаг 1. Получите справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Для этого обратитесь к лечащему врачу в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Врач выдаст вам направления на врачебную комиссию для проведения медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение (п. 1.2 Порядка N 256).

Врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения выдаст заключение о показанности или противопоказанности санаторно-курортного лечения (п. 1.3 Порядка N 256).

При положительном заключении врачебной комиссии получите у лечащего врача справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Шаг 2. Подготовьте документы для получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Для получения путевки подготовьте следующие документы (п. п. 13, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N 271н):

— заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение;

— документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя;

— документ, удостоверяющий полномочия представителя;

— справку с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Шаг 3. Подайте заявление о предоставлении путевки и документы в территориальный орган ФСС РФ или в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Примечание. Для оказания услуги по приему заявлений и документов между органом социальной защиты населения и территориальным органом Фонда должно быть заключено соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Заявление и документы могут быть поданы заявителем (п. п. 31, 47, 54 Административного регламента N 271н):

— по почте;

— в форме электронного документа с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

— на личном приеме. В этом случае по просьбе заявителя на втором экземпляре заявления проставляется отметка о принятии, а также указываются фамилия, инициалы и должность лица, принявшего заявление и документы, и дата их приема.

Заявление и документы нужно подать в срок до 1 декабря текущего года (п. 3.7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Шаг 4. Получите от территориального органа ФСС РФ или органа социальной защиты населения уведомление о регистрации заявления и уведомление о принятом решении.

В течение 10 дней с момента поступления заявления и справки для получения путевки территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы сообщают заявителю дату регистрации и регистрационный номер заявления (п. 3.8 Порядка N 328).

При отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления должностное лицо территориального органа Фонда готовит проект решения о предоставлении санаторно-курортной путевки, который согласовывается и подписывается руководителем территориального органа Фонда (п. 62 Административного регламента N 271н).

О принятом решении о предоставлении санаторно-курортной путевки заявителя информируют по почте или в электронном виде в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 63 Административного регламента N 271н).

Шаг 5. Получите путевку на санаторно-курортное лечение.

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается в территориальном органе Фонда по месту жительства заявителя.

Одновременно с путевкой заявителю предоставляются специальные талоны и (или) направления на право бесплатного получения проездных документов.

Путевка выдается не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение (п. п. 11.1, 64 Административного регламента N 271н).

Примечание. После получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия вы обязаны получить санаторно-курортную карту(санаторно-курортную карту для детей)в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки (п. 3.10 Порядка N 328).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014