Ситуация в магазине

Добрый вечер!Произошла такая ситуация,в магазине выбирали вазу и вдруг одна падает со стеклянного стенда и разбивается.Вазы стояли не устойчиво и цветы в них задевали друг друга.Кто виноват в данной ситации и должен оплатить?Благодарю за ответ.)

, Гузель, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, в силу ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, если вазы упали потому что плохо были установлены, Вы ничего не должны платить, т.к. вред произошел не по Вашей вине

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кто виноват в данной ситации и должен оплатить?

Гузель

Должен платить продавец (магазин).

Успехов.