Форма пример договора о совместном владении Интеллектуальной Собственностью

Здравствуйте,

Две компании ( Российская и иностранная ) собираются разрабатывать общий софт. Который должен быть зарегистрирован как Российско-ХХХХХ продукт. Соответственно у обеих компаний должны быть одинаковые права на продукт и право назвать его продуктом разработанным каждый в своей стране, либо совместно.? Как должен выглядеть такой договор ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

добрый день!

Юлия, думаю, что без изучения всей Вашей ситуации в деталях Вам едва ли подскажут.

Вопрос возможности «поделить» таким образом исключительное право спорный. Кто-то считает, это можно сделать и приводит соответствующие нормы закона, кто-то считает, что нельзя, и тоже ссылается на нормы права. Прямо вопрос в российском законе не решен.

Поэтому, чтобы снизить спорность будущих отношений, решение предлагается с учетом всех нюансов конкретной ситуации.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вариант — заключить соглашение о совместной деятельности, подчинив его 2 правопорядкам — российскому и иностранному. Там же прописать особенности регистрации и использования софта у нас и за рубежом. При согласовании такого соглашения в ФАС вас освободят от ответственности за монополизм (в случае уникальности софта). Имеет смысл немного подождать — поправки именно по соглашению о совместной деятельности весной появятся в Законе о конкуренции.