8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма пример договора о совместном владении Интеллектуальной Собственностью

Здравствуйте,

Две компании ( Российская и иностранная ) собираются разрабатывать общий софт. Который должен быть зарегистрирован как Российско-ХХХХХ продукт. Соответственно у обеих компаний должны быть одинаковые права на продукт и право назвать его продуктом разработанным каждый в своей стране, либо совместно.? Как должен выглядеть такой договор ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

добрый день!

Юлия, думаю, что без изучения всей Вашей ситуации в деталях Вам едва ли подскажут. 

Вопрос возможности «поделить» таким образом исключительное право спорный. Кто-то считает, это можно сделать и приводит соответствующие нормы закона, кто-то считает, что нельзя, и тоже ссылается на нормы права. Прямо вопрос в российском законе не решен. 

Поэтому, чтобы снизить спорность будущих отношений, решение предлагается с учетом всех нюансов конкретной ситуации. 

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вариант — заключить соглашение о совместной деятельности, подчинив его 2 правопорядкам — российскому и иностранному. Там же прописать особенности регистрации и использования софта у нас и за рубежом. При согласовании такого соглашения в ФАС вас освободят от ответственности за монополизм (в случае уникальности софта). Имеет смысл немного подождать — поправки именно по соглашению о совместной деятельности весной появятся в Законе о конкуренции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.12.2014