Я беременна просят уволиться по собственному

я отработала в компании почти 2года!!!я забеременела и сейчас нахожусь на 16неделе!!!! у компании начались долги денег говорят нету!!!!и банки закрыли щета!!!просят написать заявление по собственному желанию!!!!говорят что уедут и нескажут куда и вам ничего не выплатят!!!денег нет у фирмы!!!!что мне делать???

, Екатерина, г. Красноярск
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Екатерина, добрый день! Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Не пишите заявление. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пусть ликвидируют организацию, при ликвидации положено выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Это просто вынуждение к увольнению. Естественно из-за одного сотрудника никто целый офис не будет перевозить. Напишите заявление в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Тут вопрос конечно спорный так как нужно знать истинное положение дел фирмы. Если у фирмы действительно ничего нет то лучше наверное уволиться и пока еще срок не очень большой устроиться на новую работу.

Согласно ТК РФ вас уволить не могут, может работодатель вас просто обманывает чтобы не производить выплат? В этом случае конечно увольняться ни в коем случае нельзя. Но если фирма закрывается то хотя бы нормально получите трудовую обратно.

Думаю вам следует как то проверить слова руководства

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

что мне делать???

Екатерина

Продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности.

Если не хотите не увольняйтесь. В одностороннем порядке вас уволить не могут.

Только в случае ликвидации, но об этом вас должны уведомить за два месяца.