Как правильно ТСЖ или ТСН?

Подскажите, пожалуйста, мы хотим создавать ТСЖ, но один из жильцов сказал, что он читал, что в настоящее время произошли изменения и сейчас регистрируют не ТСЖ, а товарищество собственников недвижимости. Так ли это?

, Василий, г. Казань
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация такая — Вам необходимо создавать товарищество собственников недвижимости, поскольку в соответствии с вступлением в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 ГК РФ...» (п. 6 ч. 8 ст. 3 № 99-ФЗ) с 01.09.2014 теперь применяются нормы главы 4 ГК РФ о товариществах собственников недвижимости (ст. 123.12 — 123.14 ГК РФ).