Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Покупка нового автомобиля у дилера

10 декабря 2014г. я заключил договор купли-продажи нового автомобиля ГАЗ с дилером Горьковского автозавода, о покупке мною нового автомобиля. Стоимость авто на тот момент составила 661000 руб. этаже сумма и марка автомобиля указана в приложении к договору. Также в этот день внес первоначальный платеж в размере 200000 руб.. Далее 13декабря 2014г. внес еще одну часть денег в размере 408000 руб. и 16 декабря 2014г. внес оставшуюся сумму в размере 53000 руб. Итого по состоянию на 16 декабря 2014г. мною была внесена сто процентная сумма стоимости заказанного мною автомобиля а именно 661000руб.

Но 19 декабря 2014г. дилеру Горьковского автозавода пришло письмо от завода-изготовителя об увеличении стоимости автомобилей на 15% . О чем в дальнейшем мне и сообщил представитель дилера в устной форме.

В договоре купли-продажи в пункте 3 "Цена товара и порядок расчетов " есть подпункт 3.1 в котором указанно что если оплата за авто внесена полностью в течении 2х банковских дней после подписания договора купли-продажи, то цена товара увеличению не подлежит. Я же в соответствии с моими чеками конечно в указанный срок не уложился. Представитель дилера утверждает что мне придется доплачивать 15% от первоначальной стоимости авто. И так вопрос : Правомерно ли со стороны дилера увеличивать стоимость авто в данном случае? Если нет , то каким образом и на что ссылаясь я могу отстоять первоначальную стоимость авто?

Пояснение- самого автомобиля еще нет , его я заказал у дилера.

SAM_12SAM_1247.JPG47.JPG
SAM_12SAM_1248.JPG48.JPG
SAM_12SAM_1249.JPG49.JPG
SAM_12SAM_1250.JPG50.JPG
SAM_12SAM_1251.JPG51.JPG
24 Декабря 2014, 16:08, вопрос №666501 Евгений, г. Омск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Пункт 3.1 договора достаточно четко регламентирует изменение цены: по взаимному согласию и с учетом объективных данных (увеличение налоговой нагрузки и т.п. и т.д.).

    Вам в любом случае, при оплате 100% стоимости договора надо требовать получение ТС, при этом на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей».

    По доплате примите следующее: как только Вы подпишете дополнительное соглашение к договору с новой ценой — сделать будет что-то нереально, так как Вы сами согласились с изменением цены.

    Я бы посоветовал Вам не подписывать дополнительное соглашение касательно изменения цены и направить официальную претензию с требованием поставки автомобиля согласно условиям договора, при этом указав на Ваше право обращение в Роспотреднадзор и суд.

    Также я Вам бы посоветовал сходить в Роспотребнадзор с Вашей ситуацией, как они видят эту проблему.

    24 Декабря 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    52%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ст. 487 ГК РФ:

    1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.


    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом

    В соответствие со ст. 500 ГК РФ,

    1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

    Несколько иное предусмотрено в договоре. В соответствие с п. 3.1. договора, если покупатель не оплатил всю стоимость договора в течение 2 дней, цена может быть увеличена на указанные в договоре расходы продавца. Учитывая, что ставки обязательных платежей не поднимались — либо увеличилась стоимость предпродажной подготовки и доставки (в чем я сомневаюсь), либо цену поднял поставщик.

    При этом указано, что Продавец согласовывает с Покупателем новую цену.

    Согласовывает — означает, что заключает допсоглашение о цене, которое может быть Вами и не заключено.

    В соответствие со ст. 450 ГК РФ,

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Иное в Вашем договоре и ГК не предусмотрено.

    Поэтому Вы вправе оплатить цену договора по имеющейся цене, не соглашаться с повышением и требовать товар согласно упомянутому п. 3 ст. 487 ГК РФ.


    24 Декабря 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    52%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню, что в соответствие со ст. 398 ГК РФ 

    в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях

    В случае отказа продавца передать товар, Вы можете понудить его к этому через суд на основании указанной нормы, а также ст. 487 ГК РФ, дополнительно взыскав моральный вред, расходы на юриста, 50 % штраф в Вашу пользу (ст. 13 закона «о защите прав потребителей») от всех сумм, взысканных в Вашу пользу. 

    24 Декабря 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно приложения к Договору, а именно п.7 порядок оплаты, Вы выполнили все в срок, а именно внесли 200000 руб. в течение 2 дней с момента заключение договора, а значит Вы свои обязательства выполнили. Так же Вы досрочно выполнили свои обязательства по оплате всей суммы автомобиля.

    Т.е. в Вашем случае необходимо опираться на следующую статью Закона «О защите прав потребителей»

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Т.е. если продавец не передаст Вам в срок автомобиль, Вы можете требовать неустойку.

    Пункт договора предполагает возможность изменения цены, предусматривает наличия согласия обоих сторон по договору. Т.е. без Вашего согласия цену поднять нельзя.

    Односторонние изменения цены будет незаконным в силу закона.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Если продавец хочет увеличить цену, то пусть в начале передаст Вам товар, а уже затем обращается в суд, но уверен ему там откажут.

    Поэтому если Вам в срок не передают автомобиль, пишите письменную претензию, отдавайте ее под роспись или отправляйте по почте.

    После чего пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд.

    В суде Вы сможете взыскать и неустойку (а с учетом вашего авто это приличная сумма) и компенсацию морального вреда и судебные издержки. госпошлину при подачи иска платить не нужно.

    Удачи Вам!


    24 Декабря 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.