496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вопрос про увольнение

Здравствуйте. Вот мой вопрос - работал мастером смены и из-за кризиса в компании решили сократить штат и 8 человек и меня в том числе решили уволить, но вынудили написать заявление по собственному желанию. Скажите можем ли мы как это оспорить ведь ушел не 1 человек .а несколько.

24 Декабря 2014, 15:55, вопрос №666491 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений!

Вы вправе отозвать заявление об увольнении. Если увольнение уже произошло, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Также, можно обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. При сокращении штата Вам положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ.

Удачи!

24 Декабря 2014, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Оспорить в суде собственноручно написанное  заявление об увольнении по собственному желанию практически невозможно. Суду нужны веские доказательства указывающие на то, что Вас действительно «вынудили» написать заявление об увольнении путем оказания давления (физического или психического) .

Конечно если  Вы все вместе обратитесь в суд возможно суд примет решение в Вашу пользу.  Попробуйте.

24 Декабря 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вас уволили можете в суде в течение месяца оспорить его. Можете подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда. 

24 Декабря 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут