8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды комнаты

Добрый день! Хочу сдавать комнату по договору, но не через агентство. Будет ли иметь договор юридическую силу просто с нашими подписями? Или его нужно заверить у нотариуса? И если это сделать, то нужно ли мне будет платить налог?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Маркова
Евгения Маркова
Юрист

Добрый день, договор аренды может совершаться в простой письменной форме. Если договор заключен на 12 и более месяцев, то он подлежит регистрации в органах ФРС. 

Налог платить Вам необходимо будет, если в год сумма будет больше 100 000 рублей.

Но как показывает практика основная часть людей, которые сдают жилье не сообщают об этом в налоговые органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Гражданское право
Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину
Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!
, вопрос №4056917, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014