Как уволить инвалида

Добрый день, наш сотрудник (механик) лишился обеих рук и получил инвалидность 1 группы с возможностью работать. Нам нечего ему предложить . Справок я с него пока получить не могу, как правильно его уволить, чтобы и сотруднику было не плохо и работодателю тоже.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо получить заключение мед.комиссииоо необходимости перевода работника. Для этого работник направляется на медицинский осмотр, по итогам которого медики составят заключение о том,   нуждается ли работник в переводе.

После получения заключения медицинской комиссии о том, что работник нуждается в переводе в связи  с тем, что не может выполнять работу по трудовому договору, Вы уведомляете работника о предстоящем увольнении и о том, что иных вакансий нет

После этого составляется приказ об увольнении, работник с ним знакомится. После этого работник увольняется.

При этом, имейте ввиду, что работник может обратитсья в суд и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и утраченный заработок, поэтому возможно, эти вопросы стоит урегулировать во внесудебном порядке