368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли обязательно оформлять дарственную

Добрый день, мама владеет 5/6 долями садового участка и дома. Буду ли я однозначно владеть этим по завещанию мамы или сестра, имеющая 1/6 долю может отсудить впоследствии у меня половину. Слышала, что если она будет пенсионерка, то это возможно.

24 Декабря 2014, 12:36, вопрос №666187 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это возможно только в том случае, если сестра была нетрудоспособной на момент смерти наследодателя. Поэтому лучше дарение.

Желаю удачи!

24 Декабря 2014, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае даже если будет завещание на Вас  у Вашей сестры (если она будет пенсионерка), будет обязательная доля в силу закона ( статья 1149 ГК РФ).

Поэтому дарение. 

24 Декабря 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут