Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли обязательно оформлять дарственную

Добрый день, мама владеет 5/6 долями садового участка и дома. Буду ли я однозначно владеть этим по завещанию мамы или сестра, имеющая 1/6 долю может отсудить впоследствии у меня половину. Слышала, что если она будет пенсионерка, то это возможно.

24 Декабря 2014, 12:36, вопрос №666187 Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Да, это возможно только в том случае, если сестра была нетрудоспособной на момент смерти наследодателя. Поэтому лучше дарение.

    Желаю удачи!


    24 Декабря 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В данном случае даже если будет завещание на Вас  у Вашей сестры (если она будет пенсионерка), будет обязательная доля в силу закона ( статья 1149 ГК РФ).

    Поэтому дарение. 

    24 Декабря 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.