Возврат средств за мед.осмотр

Добрый день! На работу была принята 01.10.2014 г., перед приемом прошла мед.комиссию за свой счет, через три месяца обещали вернуть, т.е. после испытательного срока. 8.12.2014 г. уволилась по собственному желанию из -за длительного больничного листа по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас, после увольнения, обратится к бывшему работодателю с заявлением на возврат средств за мед. комиссию? и что для это нужно? Спасибо!

, марина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьёй 213 Трудового кодекса РФ
предусмотренные действующим трудовым законодательством медицинские обследования (осмотры), включая внеочередные
в соответствии с медицинскими
рекомендациями, осуществляются за счет средств работодателя.

То есть за счет собственных средств работодатель обязан
организовать проведение:

— обязательных
предварительных медосмотров (при поступлении на работу);

— периодических
медосмотров (в течение трудовой деятельности).

Возместить денежные средства работодатель был обязан в независимости с испытательным сроком Вы приняты или нет.

Да, Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о возврате денежных средств (в 2-х экземплярах с обязательной отметкой о его принятии). В случае отказа Вы вправе взыскать эти денежные средства в судебном порядке. К исковому заявлению нужно приложить: копию паспорта, второе исковое заявление (для ответчика), копию трудовой книжки, трудовой договор, копии чеков за медкомиссию, заявление ранее направленное работодателю.