Кто может подписать заявление Р14001

Управлению (казенное учреждение) необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в части сведения об учредителе - указать наименование публично-правового образования. В настоящее время нет начальника, только и.о. начальника (уже полгода). Может ли и.о.начальника подписать форму Р14001? Сведения в ЮГРЮЛ о руководителе - уволенный начальник

, Светлана, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При подтверждении исполнения обязанности (приказ) да он может подписать, однако четких требований кроме как «руководитель»в инструкции нет, следовательно налоговая может и отказать, зависит от региона и практики. Как правило проблем возникнуть не должно.

С уважением Александр

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, советую Вам внести в ЕГРЮЛ сведения о действующем руководителе, для этого необходимо подать форму Р14001 прекращение полномочий на старого и возложение на нового, заявителем является новый руководитель, он ее и подписывает.

Чтобы внести изменения по учредителю, форму должен подписывать тот руководитель, сведения о котором содержаться в ЕГРЮЛ, иначе налоговый орган вынесет отказ в регистрации.

В Вашем случае внести первое и второе изменение считаю можно одновременно, подав одну форму Р14001 с заполнением соответствующих листов.