Курение в кафе

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно ли курить в кафе на открытой летней площадке? Спасибо!

, Анаида, г. Сочи
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 12 ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Можно, при полном соблюдении санитарных норм, но поскольку в настоящее время правила касающиеся курения на верандах и террасах не утверждены, для дополнительной осмотрительности советую вам обратиться за разъяснением такой возможности в Росздравнадзор.