Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Где получают свидетельство о праве собственности и в какие сроки?

здравствуйте, собираюсь купить квартиру в новостройке,застройщик дом сдал,бумаги по тех.условиям есть-предлагает заплатить за квартиру по договору купли-продажи и сдать документы на регистрацию вместе со мной в мин.юст.говорит что чрез 5 дней я получу свидетельство на руки.разве не в росреестре получают свидетельство и второе-насколько знаю чрез 21 день выдают свидетельство?спасибо за ответ.Краснодар

24 Декабря 2014, 03:08, вопрос №665798 Руслан, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для государственной регистрации необходимо обратиться в Росреестр. Вы все верно говорите. Регистрирующий орган очень часто, по-старинке, называют «юстицией»

    ФЗ " о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 

    3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    Если вы покупаете квартиру на заемные средства с одновременной регистрацией залога, то такие сделки регистрируются в теч. 5 дней.


    24 Декабря 2014, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    верно , планирую заплатить 2/3 от квартиры сейчас и получить свидетельство с обременением(регистрацией залога) и чрез 3 месяца заплатить оставшуюся 1/3 часть с выведением из-под залога, на ваш взгляд не опасны ли такие маневры? может лучше сразу заплатить 100% и получить чистое свидетельство?спасибо

    24 Декабря 2014, 04:26
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    и чрез 3 месяца заплатить оставшуюся 1/3 часть с выведением из-под залога, на ваш взгляд не опасны ли такие маневры? может лучше сразу заплатить 100%

    Руслан

    Не вижу никакой опасности.

    Сделки с отложенным условием по оплате, регистрируются Росреестром с одновременной регистрацией залога в силу закона.

    В последующем продавец и покупатель подают в Росреестр совместное заявление о выполнении обязательства покупателя по оплате. 

    ст. 25 ФЗ «Об ипотеке»

    1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

    24 Декабря 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.