Куда подавать иск, если он содержит требования, относящиеся к УК РФ и ГК РФ?

подала иск в суд на незаконные действия и бездействие сотрудников соцзащиты, в исковых требованиях прошу возместить материальные потери, причинённые бездействием, моральный вред, и по 140 ст УК РФ прошу взыскать штраф. Судья направила письмо с повесткой на судебное разбирательство, и одновременно с определением в части по 140 ст. УК РФ, отказать в принятии,Поскольку это подлежит рассмотрению в порядке УПК РФ. И что это значит, что я должна подать тот же самый иск в тот же суд,только убрать все остальные требования, а оставить по ст 140? И тогда мой иск будет рассматривать второй раз "уголовный" судья того же суда? Или может опять тот же судья, только другим производством?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Вы необоснованно ссылаетесь на статью УК РФ. Для назначения штрафа по статье Особенной части УК РФ требуется: возбуждение уголовного дела, как правило, проведение предварительного расследования и судебного разбирательства, в результате которого лицо должно быть признано виновным в совершении преступления и постановлен обвинительный приговор. Штраф является уголовным наказанием, назначаемым по обвинительному приговору суда.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо ,Олег, за ответ то есть, я для начала должна обратиться в полицию для того, чтобы они возбудили уголовное дело? Но, знаю, менты постоянно в этом отказывают?

то есть, я для начала должна обратиться в полицию для того, чтобы они возбудили уголовное дело? Но, знаю, менты постоянно в этом отказывают?

Светлана

Да, Светлана, Вы совершенно правильно всё поняли. Действительно, нередко имеет место отказ в возбуждении уголовного дела, причём далеко не всегда законный и обоснованный.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ

Вы можете обжаловать отказ в возбуждение уголовного дела, как через прокуратуру, так и обратившись в суд.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.