Права и обязанности студента, проживающего в общежитии

Здравствуйте! Я знаю, что студенты, проживающие в общежитии обязаны:

• строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках).

А теперь вопросы. Имеет ли право комендант общежития заставлять студента производить уборку в коридоре и лестничных площадках на этаже при том, что имеется уборщица? Входит ли уборка в коридоре в обязанности студента? В праве ли студент отказаться от этого? Каковы могут быть правила внутреннего распорядка студенческого общежития?

Уточнение от клиента

Могут ли быть несоответствия между правилами внутреннего распорядка студенческого общежития(Уставом общежития) и Жилищным Кодексом РФ? (Может ли в Уставе общежития быть написано то, что студент, проживающий в общежитии обязуется мыть полы в коридоре при том, что в Жилищном Кодексе это не прописано?)

, Надежда Сергеевна Чунихина, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Поэтому никто нее может заставить работать другого человека. Даже в исправительных колониях труд доброволен.

Удачи Вам!