132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права и обязанности студента, проживающего в общежитии

Здравствуйте! Я знаю, что студенты, проживающие в общежитии обязаны:

• строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках).

А теперь вопросы. Имеет ли право комендант общежития заставлять студента производить уборку в коридоре и лестничных площадках на этаже при том, что имеется уборщица? Входит ли уборка в коридоре в обязанности студента? В праве ли студент отказаться от этого? Каковы могут быть правила внутреннего распорядка студенческого общежития?

23 Декабря 2014, 22:00, вопрос №665607 Надежда Сергеевна Чунихина, г. Барнаул

Уточнение клиента

Могут ли быть несоответствия между правилами внутреннего распорядка студенческого общежития(Уставом общежития) и Жилищным Кодексом РФ? (Может ли в Уставе общежития быть написано то, что студент, проживающий в общежитии обязуется мыть полы в коридоре при том, что в Жилищном Кодексе это не прописано?)

24 Декабря 2014, 18:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Поэтому никто нее может заставить работать другого человека. Даже в исправительных колониях труд доброволен.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 22:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут