О праве собствености на жилой дом

Три года назад подарил дочке свой дом.Сейчас живу в нём изгоем! У меня два инфаркта. Могу днями лежать в постели - никто даже не заглянет.Наверное ждут когда же я умру.У меня есть сын, но он далеко в другом городе. С ним отношения ухудшились!Получается. что подарив дочери я лишил сына его доли. Как вернуть мне дом в собственность - пусть после моей кончины делят наследство по закону. Мне 82 год, скоро и на покой. Не хочу чтоб cын поминал меня лихом.Что и как я должен поступать? Зовут меня Геннадий Николаевич.Буду очень благодарен за ответ.

, Геннадий,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Основания для отмены дарения установлены ст. 166 — 181, ст. 578 ГК РФ. Как следует из вопроса оснований для отмены дарения нету.

К тому же прошел срок исковой давности (ст. 199 — 200 ГК РФ).

Таким образом, к сожалению, отменить дарение маловероятно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений

закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как вернуть мне дом в собственность — пусть после моей кончины делят наследство по закону

Геннадий

Здравствуйте. Оформляли договор дарения? у нотариуса заверяли его?

Отменить дарение не так просто, однако гражданский кодекс закрепил следующее:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд
может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Если нет этих фактов, и договор дарения не закрепил какие либо дополнительные условия- например какую то помощь дарителю, или действия какие либо- которые хочет даритель — отменить дарение на этом основании не получиться

Исковая давность (для отмены сделки в общем порядке) — у вас уже истекла- 3 года с момента совершения. В вашем случае если вы не были уверены в дочери- надо было заключать договор ренты — для вас это было бы надежнее. Но это уже изменить сейчас не получиться

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Если договор не был удостоверен нотариально, то возможно попробовать один вариант: попросить сына подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, а Вам нужно будет признать, что в момент его подписания Вы не понимали в полном объеме значение своих действий, думали, что по 1/2 детям дарите. Понимаю, что звучит глупо, но других вариантов, к сожалению нет, да и этот возможен, только если договор не удостоверен нотариально, да и то с трудом.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Геннадий, это очень непросто..

Вы же заключили договор дарения и зарегистрировали его в Росреестре.

ст..166-181 ГК РФ закреплена основания. по которым можно признать сделку недействительной.

Могу Вам только порекомендовать найти хорошего юриста с вашего города, и обсудить с ним возможные перспективы вашего дела.

Не зная всех нюансов сделки, и многих др. обстоятельств, не вижу возможности дать консультацию.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Отменить дарение возможно двумя способами:

1. Оспорить договор (по основанию введения в заблуждение, к примеру)

2. Отменить договор (если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты)

Так же сын, если он захочет получить в наследство часть дома, уже после открытия наследства сможет оспорить договор дарения самостоятельно. Возможно, вам целесообразно донести до сына данную информацию, а так же предложить оспорить договор сейчас. Либо договориться с дочерью, чтобы дом вернулся вам, или она передала право на 1/2 брату.

Удачи вам в разрешении этого вопроса.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В вашем случае никак, отменить договор дарения невозможно, только если вы напишите заявление в полицию и укажите, что вас заставили подписать договор дарения угрозами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнениям об отсутствии однозначных оснований для отмены или признания договора недействительным. Если договор не заверялся у нотариуса, как вариант можно попробовать следующий момент  — если на момент его подписания Вы проходили лечение с препаратами, которые могут вызвать сонливость, снижение внимания, а также если Вы находились на реабилитации после инфаркта или иного серьезного заболевания, испытывали сильные боли, данные обстоятельства с учетом Вашего преклонного возраста можно использовать в доказательство заблуждения относительно существа сделки и невозможности полностью осознавать ее последствия, чтобы признать договор недействительным по данному основанию.

Для восстановления сроков исковой давности можно указать, что до сих пор добросовестно заблуждались относительно предмета сделки и думали, что подарили квартиру в долях обоим детям, о том, что у сына нет доли, узнали только от него недавно, когда дочь отказалась оказывать помощь и пришлось обратиться к сыну.

Естественно, гарантировать результат по судебному спору с приведенными аргументами невозможно — нужно оценить все обстоятельства, состояние на момент сделки, собирать доказательства, но с юристом, которого привлечете для участия в деле, можете подумать в данном направлении.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий Николаевич! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

изначально Вам стоит привести две статьи Семейного кодекса РФ, так для информации и принятия решения:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию
родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных
совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из
них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным
родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных
расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о
нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой
болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и
других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из
совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего
Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих
расходов могут быть определены соглашением сторон.

Теперь касательное дарения… Уважаемые коллеги верно отметили сложность судебного оспаривания такого договора, но сам-то договор без ФИО можете выложить?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

У дочери есть свидетельство о регистрации права собственности на дом? Были ли Вы в Росреестре (там, где регистрируются сделки с недвижимостью) или выдавали кому-то доверенность на совершение регистрационных действий, связанных с договором дарения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Поражает, для чего либо писать «Не могу дать консультацию», не можете, не давайте, пройдите мимо.

А так же просто приводить статью кодекса без объяснений, либо вообще не относящиеся к консультации.