Пособие беременной женщине

Моя дочь находится на 5 месяце беременности, уволена с работы в декабре т.г. в связи с ликвидацией отдела в университете, ранее была принята на работу на год по срочному договору (принята на должность научного сотрудника по конкурсу на год). Кто должен оплатить ей пособие при нахождении в декретном отпуске, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком в течении 1,5 года.

, Владимир, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Если больничный лист Вашей дочери будет выдан  после ликвидации предприятия, то пособие по БиР и пособие по уходу за ребёнком будут выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства в минимальном размере.