Воруют на заводе

Здравствуйте, я работаю на заводе (г.Пермь) работа сдельная.

Но каждый раз зарплата одинаковая, не смотря на вечеровки и суточные смены.Работа состоит в заливке фундамета под станки.(долбежка, армирование сеткой, заливка , шлифовка бетона)зарплату платят в зависимости сколько выработали норму часов(1 норма час - 53 рубля) работаю с июля 2014 по настоящее время и зп всегда одинаковая примерно 300 норма часов итого 17000 рублей.В один месяц например нам дают план работы например сделать 1 фундамент.Бригадиру не показывают смету (хотя обязаны) говорят мол вы не имеете права ее смотреть, то есть мы как бы не должны знать сколько на этот фундамент норма часов.Раньше как говорят старые работники залив 1 фундамент рабочие получали около 45000 рублей(примерно 3000 норма часов на 1 станок)в корешках ни оплачиваются ни работа в праздничный день, ни в выходной, ни вечеровки. Хотя начальство говорит все вам закрывают. Поняли деньги просто куда то уходят.Начальник цеха, бухгалтерия, мастера в системе.За бухгалтером уже были нарушения почти судного дела но ее ни кто ни увольняет так как она "питает" все начальство.Ни так давно выходили на сутки мы подписали документ что каждому сверх зарплаты по 2000 рублей, а получив корешки увидели что сутки нам закрылись по 250 рублей.Под новый год начальство сказало нам план работы на декабрь мол мы должны сделать 3 фундамента площадь каждого 30 кв.метров глубиной до 1.5 метра , в бригаде 4 человека.и все вручную без помощи техники.и сказали это вы еще получите по 20000 если вы успеете.как работать дальше мы не представляем.масштабы растут а количество норма часов падает.Нас просто выживают.

Ходили в профсоюз сказали примем меры будем все рассматривать но ни чего так и не дождались.Не знаем что делать дальше, какое наказание за воровство на заводе и куда нам идти?знаем что наши денежки куда то уходят.Спасибо.надеюсь чем нибудь поможете.

, Сергей, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться с коллективной жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. В жалобу подробно отразите все подробности ситуации.

Удачи Вам!