Мой друг сказал что возле нашего магазина воруют ашкудишки с магазина

мой друг сказал что возле нашего магазина воруют ашкудишки с магазина. кассира не было, прилавок открыт. мы пришли, они уже своровали. моему другу отдали одну ашкудишку, а я молча стоял. считаюсь ли я за соучастника? какие последствия могут быть?

, ваня, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ваня! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация неприятная, но давайте разберём её спокойно и по фактам.

Считаетесь ли вы соучастником?

Нет, соучастником вы не считаетесь.

По закону, соучастие — это когда два или more человека совместно и умышленно совершают преступление. Вы же:

· Заранее не договаривались о краже.
· Сами ничего не брали.
· Просто стояли и молчали.

То, что ваш друг взял одну «ашкудишку» — это его личное действие. Ваше присутствие само по себе не делает вас соучастником. Соучастие требует умысла и совместных действий, а у вас не было ни того, ни другого.

️ Какие последствия могут быть?

1. Для вас — минимальные. Если вы действительно просто стояли и ничего не брали, то уголовная или административная ответственность вам не грозит. Однако вас могут вызвать в полицию как свидетеля, чтобы вы рассказали, что видели. В этом случае говорите правду: пришли, увидели, что кто-то уже взял вещь, сами ничего не брали.
2. Для вашего друга — серьёзнее. Если стоимость украденного меньше 2500 рублей, это мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Ему грозит штраф до пятикратной стоимости товара (но не менее 3000 рублей), либо арест до 15 суток. Если сумма больше 2500 рублей, это уже статья 158.1 УК РФ с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Что делать прямо сейчас

Самое правильное — вернуть товар в магазин и объяснить ситуацию. Если ущерб будет возмещён добровольно, это смягчит ответственность для вашего друга, а вас вообще ни в чём обвинять не будут.

Я могу помочь вам с составлением необходимых документов. Если хотите, опишите ситуацию чуть подробнее в следующем сообщении, и я сориентирую вас, что лучше выбрать в вашем случае, чтобы точно всё решить.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.