Повышение цен

НЕдавно пошла в магазин быт техники. Решила купить стир машину. Выбрала модель, производителя. Устроила и цена 16 тыс. Но... купить не успела. Прямо при мне продавцам позвонило вышестоящее рук-во и сказали срочно менять ценники на товарах. И вместо 16 тыс, через 5 мин ценник стал 26,400. Спросив в чем дело обьяснили, что в связи с кризисом везде ажиотаж на быт технику. и было решено срочно поднять цены. Имеют ли на это право, если товар был привезен давно по старым накладным?. Получается приди я на 5 мин раньше, и успев пробить чек, купила ту же самую стир машину за 16 тыс. Законно ли поступили продавцы?

, ольга, г. Сыктывкар
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли на это право, если товар был привезен давно по старым накладным?

ольга

Имеют право, НО Вы имеете право приобрести товар по цене, указанной на ценнике.

Законно ли поступили продавцы?

ольга

Можете требовать продать товар по старому ценнику.

Успехов.