Должна приставам могу частями выплачивать долг

я должна приставам по решению суда за свет 28т но у меня нет такой суммы я малоимущая могу ли я им платить частями долг

, Анна, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Чтобы платить долг частями то вам следует обратиться в суд, который с вас взыскал денежные средства с заявлением о рассрочке платежа на основании ст.203 ГПК РФ. Тогда вы будете официально платить установленную судом сумму. Если же сами будете платить по частям тогда приставы имеют право применить к вам меры принудительного взыскания

С уважением Александр

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

надо писать заявление на рассрочку платежа

Ксения Стрельникова
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени суток.

Да, вы имеете право написать заявление об уплате долга в рассрочку.

Анна
Клиент, г. Волгоград

кому приставам или кому

Анна,

На основании ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица соответственно в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12, ч. 6 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о взыскании исполнительского сбора является исполнительным документом, соответственно судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, выдавшим исполнительный документ. Исходя из этого при наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе предоставить должнику рассрочку уплаты исполнительского сбора.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Согласуйте с приставом график платежей, по которому в состоянии будете платить. И если будете его выдерживать, пристава это вполне устроит.

Анна
Клиент, г. Волгоград

а они пойдут а уступки

Анна, практика показывает, что идут навстречу. Если должник сам приходит, предлагает реальные варианты погашения задолженности и реально прилагает усилия, чтоб долг погасить — никто Вас в этом случае «давить» не будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы вправе просить отсрочку или рассрочку на основании статьи 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением, Надежда.