Правомерны ли действия бухгалтерии?
Может ли бухгалтерия распоряжением Главы администрации района уменьшить оклад медработника, назначенный постановлением правительства Пермского края?
Здравствуйте!
Бухгалтерия самостоятельно не имеет право уменьшать равно как и по распоряжению главы. Это называется изменение существенных условий трудового договора, при этом мед работники имеют право в судебном порядке требовать восстановления своего оклада
С уважением Александр
Здравствуйте Мария!
Бухгалтер это специалист, который работает по системе учёта в соответствии с действующим законодательством, он никаким образом не может влиять на Вашу заработную плату (если только не ошибется в расчетах, но на то он и специалист что бы не ошибаться). В Вашем случае бухгалтер не имеет прав прав изменить условия трудового договора.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Мария!
Если размер оклада устанавливается нормативным актом, то изменить его можно только внеся изменения в закон.
В Вашем случае необходим обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
Удачи Вам!