Столкновение с троллейбусом

День добрый! В центре города произошло ДТП с троллейбусом, виновник - я. Вызвали наряд ГАИ, который приехал через 47 минут. За это время за "моим" троллейбусом скопилось еще 8 штук и еще 8 вынуждены были изменить маршрут. Теперь мне Метроэлектротранс выставляют требование о возмещении убытка от простоя всех 17 троллейбусов. Правомерно ли это?

По поводу троллейбуса, с которым я столкнулась - вопросов нет, но при чем здесь те, которые выстроились вслед за ним? На сколько мне известно, у такого типа автотранспорта должны быть предусмотрены аккумуляторы, которые позволяют им объезжать пробки.

И второй момент - это ГАИ, а если бы они приехали на 10 минут позже, то мне пришлось бы за 25 троллейбусов штраф платить?

, Наталья Сухонина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!
Это требование называется взыскание упущенной выгоды, в связи с простоем.

Как правило данные требования легко отбивать в суде так как они строятся на ничем не подтвержденных статистических данных, а также на отсутствии элементарных логических выводов. Но имеется также, во всяком случае в СПб и практика взыскания по таким делам, так что внимательно изучайте их претензии и сопоставляйте факты.

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это?

Наталья

Правомерно, ведь Вы виновник ДТП, но Вы можете доказать, что простой произошел не по Вашей вине и Вы не обязаны за это платить

Успехов..