Прописан ребенок и двое взрослых при покупке квартиры

Добрый день!сложилась такая ситуация,хотим купить квартиру,но в ней прописаны двое взрослых и их малолетний ребенок,который собственником не является. Хозяин квартиры настаивает на выписке после совершения сделки,предложил оплатить половину стоимости,совершить сделку с обременением,после,через некоторое время они выпишутся и внести им вторую половину. Какие риски несет за собой данная сделка?что будет если условия договора с его стороны не будут исполнены?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В чем риски: если вдруг в договоре просто будет прописано, в квартире проживает несовершеннолетний, Выписать его будет очень трудно, поскольку Вам придется доказывать, что Вы не согласились купить квартиру именно в таком состоянии.

Более того, не совсем понятно, о каком обременении идет речь: любое обременение прекращается с надлежащим исполнением договора. Надлежащее исполнение ДКП со стороны продавца — передача товара. Он товар Вам передаст, после этого сможет снять обременение

Чтобы минимизировать риски Вам обязательно нужно прописать, что квартира передается свободной от прав третьих лиц, а люди, которые в ней прописаны обязуются выписаться до конкретной даты.

При этом, прописать, что окоончательный расчет производится только после снятия этих лиц с регистрационного учета.

Если выписки не произойдет, потом Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением  о признании  людей утратившими право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета.