Подали в суд по договору займа

Добрый день! не меня подали в суд по долговому договору(денег по факту я не брал,но договор и акт есть) .это договор был подписан мною в сложный схеме для продлевания договора аренды сторонним юр лицом где в течение года они должны были вместе с арендой по тихоньку погасить этот долг.по месту прописки я не живу.оказывается уже вынесено решение.

, александр, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр.

.оказывается уже вынесено решение.

александр

Могло быть вынесено заочное решение суда либо долг по договору займа мог быть взыскан на основании судебного приказа.

Арина Лазарева
Юрист

поскольку о деталях вашего дела неизвестно, могу предложить, на первый взгляд, оспорить по безденежности:

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Вы пишите, что вынесено решение, срок обжалования еще не прошел?