Теперь нужно написать запрос нотариусу: Мне нужно написать договор займа, в котором описать наше

Теперь нужно написать запрос нотариусу:

Мне нужно написать договор займа, в котором описать наше взаимодействие, что я передавала средства в размере 12.000.000, он на 5.000.000 построил дом на мое имя, остальные средства оставил себе и обязуется отдать мне средства в размере 7.500.000 в течение определенного времени.

Я не уверена в честности человека, ввиду этого оформляется договор, он должен быть юридически верный, чтоб в случае чего я обратилась в суд

, Дарья, г. Москва

Для защиты ваших интересов обычного договора займа может быть недостаточно. Ваши отношения с этим человеком выходят за рамки предоставления денег под проценты, поэтому одного займа может не хватить.

Лучше всего составить договор беспроцентного займа или соглашение о новации (замене) долга. В нем нужно детально описать, что вы ранее передали ему 12 млн рублей. Из них он использовал 5 млн на строительство дома, который уже оформлен на вас, а оставшиеся 7 млн рублей он обязан вам вернуть по графику — например, до 22 июня 2028 года. Именно эту сумму и нужно фиксировать как задолженность.

Чтобы у вас были гарантии, в документе нужно предусмотреть неустойку — например, 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки возврата, а также прямо указать, что споры будут решаться в суде. Нотариус понадобится для удостоверения этого документа, а саму сумму долга стоит прописать так: «Расчеты по настоящему договору произведены полностью до его подписания».

Доброй ночи. Дарья, для того чтобы договор займа был юридически грамотным и защищал ваши интересы в суде, необходимо четко разграничить обязательства по возврату денежных средств и вопросы, связанные с недвижимостью.

Договор должен содержать все существенные условия. Предмет договора: В договоре займа необходимо указать общую сумму, которую вы передали (или передаете) заемщику. Если часть средств уже была передана ранее, это должно быть зафиксировано в тексте или подтверждено распиской.
Целевой характер: Поскольку часть средств (5 000 000 руб.) была направлена на строительство дома на ваше имя, это является исполнением обязательства заемщика перед вами. В договоре следует указать, что обязательство по возврату этой части суммы считается исполненным в связи с передачей (оформлением) дома в вашу собственность.
Сумма долга: Оставшаяся часть (7 500 000 руб.) фиксируется как сумма займа, подлежащая возврату.
Срок и порядок возврата: Укажите конкретную дату возврата или график платежей.
Обеспечение: Поскольку вы не уверены в честности человека, крайне рекомендуется предусмотреть обеспечение исполнения обязательств (залог имущества, поручительство или иные способы, например — неустойка за просрочку.
Примерные формулировки для договора
О передаче средств: «Займодавец передал Заемщику денежные средства в размере 12 000 000 (двенадцать миллионов) рублей. Стороны подтверждают, что обязательство Заемщика по возврату части суммы займа в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей прекращено надлежащим исполнением путем строительства Заемщиком жилого дома, право собственности на который зарегистрировано на имя Займодавца».
Об остатке долга: «Оставшаяся сумма займа в размере 7 500 000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей подлежит возврату Заемщиком в срок до [дата]».
Если вдруг будет судебный спор то  для защиты в суде ваших прав будет служить письменный  договор так как, Договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей обязательно должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ).
Так же, даже при наличии договора, крайне желательно получить от заемщика собственноручно написанную расписку, подтверждающую получение им всей суммы (12 000 000 руб.) и признание им долга в размере 7 500 000 руб. после учета стоимости дома.
Для возможного суда очень важны все доказательства, поэтому сохраняйте все документы, подтверждающие передачу денег (банковские выписки, переписку, документы на дом). Если деньги передавались наличными, факт передачи должен быть отражен в договоре или отдельной расписке.
 Помните, что заемщик может попытаться оспорить договор по «безденежности» (ст. 812 ГК РФ), поэтому важно иметь документальное подтверждение передачи средств.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
А уходит ли этот договор в базу для налоговой?

 Возврат суммы основного долга (7 500 000 рублей) не является доходом и не облагается НДФЛ. Однако, если договором предусмотрены проценты, то полученные проценты являются вашим доходом, с которого вы обязаны самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ (13% или 15% в зависимости от суммы дохода).
Для заемщика: Получение займа не является доходом. Но если заемщик не вернет долг и вы «простите» его (оформите прощение долга), то у заемщика возникнет экономическая выгода, которая может быть признана его доходом, подлежащим налогообложению.