При проведении иверторизации( при которой я не присутствовал), Под угрозами заставили написать договор займа у работодателя на сумму 35000000₽ и подписать обременение на квартиру

Здравствуйте ! С праздником! При проведении иверторизации( при которой я не присутствовал),Под угрозами заставили написать договор займа у работодателя на сумму 35000000₽ и подписать обременение на квартиру. Разрешили поработать еще год и снова припомнили эту не достадачу и уволили. Можно ли это как то оспорить?

, Радион, г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить возможно.

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, если Вас действительно под угрозами заставили подписать договор займа.

Затем в суд с иском о признании договора и залога недвижимости недействительными по безденежности (п. 1 ст. 812 ГК РФ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Здравствуйте. Взаимно — Вас с Праздником!

Да, оспорить договор займа и обременение на квартиру, заключённые под угрозой, возможно. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Основания для этого предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Основания для оспаривания договора займа Согласно статье 179 ГК РФ, сделка, совершённая под влиянием насилия, угрозы или обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В вашем случае подписание договора займа под угрозой со стороны работодателя является основанием для оспаривания сделки.

Также можно рассмотреть возможность признания договора безденежным, если деньги по нему фактически не передавались. Безденежность — одно из ключевых оснований для признания договора займа недействительным. Заёмщик вправе оспаривать договор, если докажет, что деньги или иные вещи в действительности не были получены от заимодавца.

Оспаривание обременения на квартиру Обременение недвижимости (например, залог) также можно оспорить, если оно было наложено в результате недействительной сделки. Согласно статье 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», зарегистрированное право или обременение может быть оспорено только в судебном порядке.

Для оспаривания зарегистрированного обременения необходимо подать иск о признании сделки, на основании которой оно было наложено, недействительной. Если суд признает договор займа недействительным, это повлечёт аннулирование обеспечительных обязательств, включая обременение на квартиру.

Алгоритм действий Сбор доказательств. Необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт принуждения при подписании договора. Это могут быть:

свидетельские показания (если есть свидетели угроз или давления);
аудио- или видеозаписи (если они есть);
документы, которые могут косвенно подтвердить обстоятельства (например, письма, электронные сообщения с угрозами);
результаты психологической или судебно-психиатрической экспертизы, которая может установить, что в момент подписания договора вы не могли адекватно оценивать ситуацию из-за давления.
Также важно доказать отсутствие фактической передачи денег по договору займа, если это применимо. Для этого могут потребоваться банковские выписки, документы, подтверждающие финансовое положение работодателя (если есть основания полагать, что он не мог предоставить такую сумму), и другие материалы.
Подготовка искового заявления. В иске необходимо указать основания для признания договора займа и обременения недействительными, сослаться на соответствующие статьи ГК РФ и приложить собранные доказательства. Ответчиком по иску будет работодатель.
Подача иска в суд. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя) или по месту регистрации недвижимости (если речь идёт об оспаривании обременения).
Участие в судебном процессе. В ходе разбирательства суд оценит представленные доказательства и примет решение. Если иск будет удовлетворён, договор займа и обременение на квартиру будут признаны недействительными.
Последствия признания сделки недействительной
Согласно статье 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью. Это означает, что:

работодатель обязан вернуть полученные по сделке проценты (если они были уплачены);
с вас снимается обязанность возвращать основной долг, если он не был фактически получен;
обременение на квартиру будет снято.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Радион!

Вашу ситуацию можно и нужно оспаривать в суде, так как работодатель допустил грубые нарушения.

1. По инвентаризации и недостаче:
Проведение инвентаризации без вашего участия — прямое нарушение закона. Такие результаты не имеют юридической силы. Этот факт — главное основание, чтобы признать недостачу недоказанной.

2. По договору займа и обременению:
Сделку, совершенную под влиянием угроз, можно признать недействительной через суд на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ. Если докажете факт принуждения, договор займа аннулируют, а обременение с квартиры снимут. Никакого реального долга перед работодателем в таком случае у вас не возникнет.

3. По увольнению:
Привлечение к ответственности за недостачу, которую не смогли правильно оформить, незаконно. Учитывая, что инвентаризация проведена с нарушениями, увольнение по этому основанию можно оспорить.

4. Первоочередные действия:
Вам необходимо подать иск в суд о признании договора займа недействительным и снятии обременения. Параллельно можно заявить требования о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Доказательственное значение будут иметь любые свидетельства угроз: записи разговоров, переписка, показания свидетелей. Срок на подачу иска об оспаривании увольнения — 1 месяц, по недействительности сделки — 1 год с момента, когда прекратилось давление

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Радион
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Какая стоимость общения в чате?

Здравствуйте! В личном чате все вопросы.

С праздником! Ваша ситуация — это серьезное нарушение ваших прав со стороны работодателя, и ее можно оспорить.

Результаты инвентаризации, проведенной без вас, оспорить реально. Закон прямо требует вашего личного присутствия при проверке. Вот на чем нужно настаивать.

Инвентаризация без вас незаконна. Существует императивное требование: она проводится только в присутствии материально ответственного лица. Если вас не известили, ее результаты — недействительное доказательство вашей вины, и суды это подтверждают. Работодатель обязан доказать размер ущерба и вашу вину, а тут доказательств нет .

Договор займа в 35 млн рублей ничтожен. В суде требуйте признать его недействительным по статье 179 ГК РФ как сделку, совершенную под влиянием угрозы. Объясните, что подписали его, опасаясь за свою судьбу, — это прямое основание для отмены.

Увольнение за старую недостачу тоже незаконно. Вас уже наказали, заставив подписать кабальный договор и залог. Повторно применять дисциплинарное взыскание за одно и то же нарушение Трудовой кодекс запрещает.

В суде требуйте: признать увольнение незаконным, восстановить вас на работе, взыскать средний заработок за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.