Как взыскать долг, если не был заключен договор купли-продажи, но оформлены отгрузочные документы?

Контрагент не платит за поставленные товары. По некоторым отгрузкам нет оплат ещё с 2013 года. При этом отгрузочные документы (товарные накладные) подписаны с их стороны. А так же подписан акт сверки. Недавно в телефонном режиме главный бухгалтер сказала, что все долги они признают, но собственник дал указание не платить. Думал написать претензию, а затем, если не будет результата, в суд. Но как правило все образцы найденные мной ссылаются на договор, который не был заключен. Мы обслуживаем эту организацию уже 6 лет. Ранее у них было другое название, затем они ликвидировались и открылись под новым. Мы сделали новый договор и отдали им на подписание. После чего "благополучно" забыли о нём. А назад он нам так и не вернулся. Вспомнили об этом только сейчас, когда начали искать договор.

, Сергей, г. Сальск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Если товар поставлен (как Вы указали) подписаны товарные накладные со стороны Заказчика (покупателя), имеется подписанный акт сверки, которым организация признает долг. Вам не обязательно иметь подписанный договор. Достаточно факта исполнения договора поставки. Вы писали претензию в их адрес?

Дополню: передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем
(акцепт) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия
договора о предмете обязательства (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/271100/#ixzz3Mi4HjmGM

Сергей
Клиент, г. Сальск

Нет, не писал. Стал искать образцы претензий на просторах интернета, но они все ссылаются на договор.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Если дело не разрешается мирным путем и Вы не собираетесь      " прощать долги"  Вам в любом случае придется обращаться в суд. Для обращения в суд Вам необходима хорошая доказательственная база. Направить претензию и акты сверки взаимных расчетов нужно в любом случае. Подписанные акты приемки товара   подтверждают принятие обязательств сторонами.

В претензии указывайте сроки поставки товара, а также делайте акцент на невыполнение условий оплаты.