8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг, если не был заключен договор купли-продажи, но оформлены отгрузочные документы?

Контрагент не платит за поставленные товары. По некоторым отгрузкам нет оплат ещё с 2013 года. При этом отгрузочные документы (товарные накладные) подписаны с их стороны. А так же подписан акт сверки. Недавно в телефонном режиме главный бухгалтер сказала, что все долги они признают, но собственник дал указание не платить. Думал написать претензию, а затем, если не будет результата, в суд. Но как правило все образцы найденные мной ссылаются на договор, который не был заключен. Мы обслуживаем эту организацию уже 6 лет. Ранее у них было другое название, затем они ликвидировались и открылись под новым. Мы сделали новый договор и отдали им на подписание. После чего "благополучно" забыли о нём. А назад он нам так и не вернулся. Вспомнили об этом только сейчас, когда начали искать договор.

Показать полностью
, Сергей, г. Сальск
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Если товар поставлен (как Вы указали) подписаны товарные накладные со стороны Заказчика (покупателя), имеется подписанный акт сверки, которым организация признает долг. Вам не обязательно иметь подписанный договор. Достаточно факта исполнения договора поставки. Вы писали претензию в их адрес?

Дополню: передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем
(акцепт) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия
договора о предмете обязательства (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/271100/#ixzz3Mi4HjmGM

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сальск

Нет, не писал. Стал искать образцы претензий на просторах интернета, но они все ссылаются на договор.

Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Если дело не разрешается мирным путем и Вы не собираетесь      " прощать долги"  Вам в любом случае придется обращаться в суд. Для обращения в суд Вам необходима хорошая доказательственная база. Направить претензию и акты сверки взаимных расчетов нужно в любом случае. Подписанные акты приемки товара   подтверждают принятие обязательств сторонами.

В претензии указывайте сроки поставки товара, а также делайте акцент на невыполнение условий оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор сегодняшним числом, были там минут 15, ей сказали сразу как посмотрели что она не подходит нам и она её сразу снова выставила на авито, а деньги не возвращает, говорит надо за 30 дней предупреждать по договору, но он только сегодня вступил в силу
, вопрос №4051343, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады)
В июне 2023 г мной был заключен договор купли-продажи на мебель для новой квартиры, в декабре была произведена доставка и оплата 100% стоимости договора. По факту сборки выяснилось что ряд товаров отсутствует, ряд товаров с дефектами, ряд товаров некомплект (отсутствуют фасады). В настоящий момент представители ИП на словах намереваются исправить все дефекты, но уже месяц мы получаем ситуацию, когда нам говорят, что мебель будет доставлена на неделе, но проходит неделя и мебели нет, на наш вопрос, что произошло ссылаются на фабрику, отсутсвие курьеров, и так далее. Требуется составить претензию о возврате денег и выплаты неустойки.
, вопрос №4049695, Вячеслав, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности перекупа, если был составлен договор
Здравствуйте, хотел бы узнать , можно ли привлечь к ответственности перекупа , если был составлен договор купли продажи , и он накатал оч много штрафов , и продал её , соответственно с поддельным дкп , и те кому он её продал так же накатали приличную сумму.
, вопрос №4049646, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2014